05.04.2014

Кинокритика : "Вкус денег" “The Taste of money”. 2012

http://kino-kinokritika.blogspot.ru/

Мне захотелось посмотреть какой-нибудь светский фильм, посвящённый именно нашей современности, её проблемам. Современному пониманию самой жизни. Я настолько устала от американских боевиков, где один два три героя освобождают целую страну от какого-нибудь диктаторского режима.
Поднадоели и мистические боевики, где холодок бежит по спине, а ты даже не знаешь чего бояться. Фильмы жанра Action где герой безостановочно действует и ничего не говорит и не думает.
Мои усилия увенчались успехом. Канский кинофестиваль отличается именно такой направленностью и мне удалось посмотреть среди фильмов участвующих в конкурсе на премию 2012 года. Посмотреть фильм “Вкус Денег”. “The Taste of money”. 2012. Автор идеи этого фильма Им Сан Су.
Многие режиссёры используют чужие идеи для создания своих собственных фильмов, прежде всего потому, что они оказались успешными. Они позволяют выстроить действие в фильме, создать сюжет и его развитие. Идеи хотя и изнашиваются, но не сразу.
Им Сан Су создал и открыл принципиально новую социальную идею.
Наше общество куда-то движется, развивается. Куда? Мы верим, что сами можем выстроить сделать, правильно направить его развитие.
В фильме перед нами южнокорейский вариант развитие капитализма. В центре его стоит одна из самых богатых олигархических семей, которая спокойно оперирует сделками с миллиардами. Она живёт в очень богатом стильном современном доме. В этой семье есть симпатичные люди. Прежде всего глава семейства, отец. Обаятельна и нежна его дочь. У них большой штат вышкаленных слуг. Они могут позволить себе в этой жизни всё. Их понимание жизни и главная причина достижения ими такого колоссального экономического успеха открывается нам в рассуждениях властной хозяйки дома, которая считает, что политическая элита и её лидеры это кучка беспринципных людей, которых всегда можно купить по любому случаю.
И они покупают. Но мы делимся с ними крохами, от тех богатств, которые мы имеем. В одном из их особняков есть комната с потрясающим количеством денег хранящихся там. Они набивают кейсы, договариваются с властью любого уровня и все уголовные дела против семьи мгновенно исчезают...
Они даже могут не платить налоги. В фильме есть потрясающие кадры столкновения между полицией и работающими людьми, которые не могут внести плату-кредиты за своё скромное жильё. Впрочем владелицу миллиардов это не смущает. Этот фильм вызывает очень серьёзные размышления, что делаем, например, мы в России, чтобы уберечься от такого развития нашего общества. Почему мы не ставим таких вопросов?
Сегодня в наших новостях рассказывалось, как кто-то украл очередной миллиард. и Лондон согласился нам этого “господина “ выдать. Сколько их ещё, и где эти миллиарды?
Скорее всего это только верхушка айсберга. Властолюбие, видимо, не имеет границ. Муж её, который женился на ней только из-за денег и всю жизнь работал на корпорацию, встретил любовь решил уйти от неё. Она убила его любовь, женщина была беременна. А сам он не смог никуда уехать, и у него не оказалось денег. И он вскрывает себе вены. Одна из самых страшных сцен в фильме, когда она трясёт его в гробе и кричит ему, верни мне мою жизнь...
Она заставляет спать с собой молодого человека, который работает в семье десять лет. А при попытке его уйти со службы нанимает мафию, которая его пытает. В конце фильма молодой человек и её дочь, которая любила отца и которая любила этого молодого человека  уезжают. И она хочет стать мамой детям оставшимся без матери.
Этот фильм поможет нам многое понять в современном обществе, и не строить демократических иллюзий по поводу его благополучного развития. Вокруг этой утопающей в роскоши семьи сверхбедное и убогая жизнь, из которой практически нет выхода.
Вам это ничего не напоминает?
Оказывается власть и жадность могут быть беспредельной …..