02.04.2014

Кинокритика : "Тринадцатый район"


Кинокритика
Современная жизнь делается всё более парадоксальной. Всё зависит от того, где тебе удалось приземлиться, причём неизвестно как.
Люди стоящие у власти хотят сохранить её во что бы то не стало. И все их речи и дела направлены именно на это. Чиновник, пока не выбьет из тебя последнюю взятку не успокоится, а иначе он не чиновник. То есть не профессионал.
Любая работа, приносит так мало денег, что ты тоже вынужден как-то начинать крутиться, чтобы выжить. Ну а в остальном все мало интересуют друг друга. Вид у наших городов и улиц какой-то пришибленный. Бутылку пива не выпей, сигарету не закури (оху..ный штраф) а то и быстро будешь в полиции.
Ну вобщем все ходят ,как манекены. Тринадцатый Парижский  округ в котором живут два миллиона бедных в 2010 году окружён бетонной стеной. И власть не знает, что с ними делать.
Но он производит какое-то отрадное впечатление. Люди чувствуют там себя свободнее. Это чувствуется во всём. В отлично разрисованных граффити на стенах. Наши города со своими унылыми заборами это просто зона. Люди там независимо ходят по улице,ездят на машинах не боясь быть обобранными. Власть почему-то закрыла школу и в фильме мы видим последний день работы полицейского участка. Начальник которого арестовывает парня, который пришёл сдать ему главу местной наркомафии с пятью килограммами наркотиков.За это собственно глава участка арестовывает его, чтоб не париться, а сестру отдают в руки бандита и отпускают его. Ну всё как обычно в полицейском участке. Власть, наконец, принимает решение, что делать с округом. Она решила туда хитростью ввезти бомбу, радиоактивную, которая его должна уничтожить через день.
Власть есть власть. Она обманывает и своего полицейского, которому поручает набрать код на этой бомбе. Он думает, что так отключит её. Фильм интереснейший. Вот эти двое ребят и обезвредят бомбу и отвезут её на Елисейские поля .
А мы будем смотреть и понимать, как легко можно взорвать нас, но как не хотят взорвать самих себя, стоящие у власти. Друзья остаются жить каждый в своём районе, а мы будем ждать их новых приключений. . . Нам нравится их независимость. . .

Комментариев нет: