04.04.2014

Кинокритика : "Голова в Облаках"

 Кинокритика
А ведь это действительно интересно, посмотреть  предвоенный Париж 1924 года. Так начинается фильм “Голова в облаках”.
Уже тогда  по главным улицам Парижа сплошным потоком шли автомобили. А центром Парижа был, конечно, знаменитый парижский базар. Примерно через 15 лет к власти в Европе придёт Гитлер. Готовы ли эти люди, которых мы видим к этому? Я думаю нет. Они привыкли двигаться в социальном потоке времени, даже не осознавая куда и зачем оно движется. Они даже не пытаются противостоять ему.
И в этом фильме есть только одна женщина, яркая и красивая, которая способна к самостоятельным поступкам. Это главная героиня, которую играет Шарлиз Терон. Это молодая независимая женщина занимается искусством и пытается найти себя в этой жизни.
Сейчас в России целый класс молодых независимых буржуазных женщин. Уместно было бы поставить вопрос, чем они занимаются, кроме того, что прожигают свою собственную жизнь. Их вообще не волнуют вопросы времени и общества.
А эту женщину Гильду Бессе , волновали. С ней знакомится студент престижного университета и между ними возникает любовь. Но чтобы понять это чувство им придётся много испытать в их жизни.
Франция будет оккупирована Гитлером. И эта сверх модная обаятельная редкой красоты светская женщина окажется во французском сопротивлении.
А ведь она могла бы спокойно уехать в Америку и жить там.
У фильма трагичный конец. Те обыватели, которые жили рядом с ней снова  попытаются жить, как диктует время, и попытаются убить её. Но чувства, которые испытали вы прикоснувшись к таланту Шарлиз Терон и её пониманию героини  и времени останется с вами. . . . .