05.04.2014

Кинокритика : "Волки" с Андреем Паниным.

Кинокритика
Это строго русский фильм. И там именно наши русские проблемы. И никуда нам от них не уйти, если мы , наконец , серьёзно о них не задумаемся. Суть дела очень проста. В войне 41-45 года группа воевавших сумела выйти из окружения. Но нашим советским судом все эти люди были осуждены и главный герой фильма считает, что повезло тем, которые были посланы в штрафбат. А некоторые были осуждены на четвертак, то есть на 25 лет без права переписки.
Он был признан шпионом. Таким образом шпионом человека можно признать бездоказательно. Но главное в том, что таких шпионов в России оказалось десятки тысяч, а может миллионы. Мы точно этих цифр не знаем. Не много нам ,конечно, рассказали.
Давайте зададимся вопросом: как возможен такой суд? В таких масштабах, как его могли вообще организовать, но мы знаем, что функционировал он прекрасно. Однако сейчас в тюрьмах людей сидит не меньше. И если подумать хорошо, то значит выводов мы никаких не сделали.
Даже один безвинно осужденный должен заставить нас задуматься, где мы сделали ошибку. Всё современное судопроизводство по-прежнему скрыто от глаз людей. Почему там не установлены видео камеры? Почему там не могут присутствовать люди и вести свободную аудио видео запись. Только такая гласность поможет приподнять занавес над тем, что там на самом деле происходит. Этот глоток свежего воздуха нужен нам всем. И такой суд может коснуться каждого из нас. Понимаем мы это или нет. Так вот в фильме “Волки”  поезд с заключёнными останавливается рядом с местом в Сибири, где живёт один из заключённых, и где его дом и семья жена и дочь. Он болен и он решается, чтобы увидеться с ними. За ним устраивают беспрецедентную охоту. Главного в этой охоте играет Андрей Панин. Он прекрасно понимает, что заключённый сбежал из его поезда. И его так же за это могут и обвинить и расстрелять и сделать с ним всё , что угодно.
Здесь не лишне вспомнить про царский суд, и про знаменитые дела, которые описаны в русской литературе. Такого беспредела там не было и быть не могло. И знаменитых адвокатов тоже нелишне вспомнить. Однако мы по прежнему боимся говорить и о царе Николае II и о царском правосудии.
Простые люди в фильме, мальчишка, его бабка пытаются помочь раненому и больному, чтобы он смог встретиться , только вы подумайте встретиться со своей женой и увидеть свою дочку. Скоре всего перед смертью.
Однако героя Андрея Панина в чистом белом полушубке и с наганом в кобуре по этой жизни гонит только страх, чтобы самому уцелеть, остаться в живых, в этом страшном аду, в который была превращена Россия при коммунистах.
Заключённый мог бы и пролежать в землянке, но герой Андрея Панина арестовывает всех, кто так или иначе был знаком с арестантом Полетаевым, а председатель сельсовета советует ему пойти сдаться домой и говорит, что там он сможет увидеть и своих.
В конце фильма на героя нападают волки, а на снегу остаётся фотокарточка, где он снят со своей женой и маленькой дочкой. Он, наверное, не видел их уже лет десять. . .
Как может существовать такое правосудие на земле . . .
Может быть хватит бояться.........